dimanche 10 mai 2015

Quels sont les signes d'un surdosage venlafaxine?

La venlafaxine est un médicament qui est souvent prescrite pour le traitement de la dépression. Si une personne prend trop de ce médicament, il pourrait subir une variété de surdose symptômes, notamment la fatigue extrême et des changements dans son rythme cardiaque. Par exemple, son rythme cardiaque peut devenir plus rapide ou plus lent que la normale. Un individu qui a pris trop de ce médicament pourrait également rencontrer une offre anormalement basse pression artérielle ou de développer le vertige, ce qui est une sensation de vertiges ou de la filature. Dans les cas extrêmes, des convulsions, le coma et des dommages au foie peuvent entraîner ainsi. Un individu pourrait même mourir à la suite d'une surdose de ce médicament.

Quand une personne a pris un surdosage venlafaxine, le signe le plus commun de problème est qu'il semble très fatigué et somnolent. Dans certains cas, la somnolence peut affecter une personne tellement qu'il a du mal à rester éveillé, même si il est engagé dans un certain type d'activité. Par exemple, il pourrait tomber endormi pendant une conversation, alors qu'il était assis dans un fauteuil, ou pendant la conduite. Le fait que la somnolence est si prononcée peut aller un long chemin vers alerter un observateur que la personne concernée connaît un problème.

Les changements dans les signes vitaux de l'un sont aussi parmi les indications les plus courants d'un surdosage de la venlafaxine. Par exemple, un individu qui a pris trop de ce médicament peut subir une diminution de la pression artérielle. De légères diminutions pourraient ne pas représenter beaucoup d'un problème, mais des baisses extrêmes peuvent menacer la vie du patient. En outre, une personne qui a subi une surdose pourrait connaître des changements dans son rythme cardiaque. Son cœur peut commencer à battre plus vite que la normale ou lente à un taux anormalement bas, les deux pouvant devenir des urgences médicales.

Parfois, une personne qui éprouve une surdose de venlafaxine va aussi souffrir de la confusion ou une vision trouble. Certaines personnes développent également des symptômes de vertige ou de vomi à cause de cela. Une personne peut même avoir des convulsions après avoir pris une surdose de ce antidépresseur drogue.

Les symptômes d'un surdosage de la venlafaxine peuvent être plus que juste des effets secondaires désagréables. Dans certains cas, ils peuvent se révéler être la vie en danger ainsi. Par exemple, une personne avec cette condition peut tomber dans le coma en raison de l'overdose ou même subir des dommages du foie. Si le surdosage est extrême, ou si elle se produit loin de soins médicaux qualifiés, elle peut conduire à la mort de la personne concernée.