lundi 1 juin 2015

Quels sont les signes d'une overdose aténolol?

Aténolol est un bêta-bloquant qui est souvent utilisé pour traiter les symptômes de l'angine de poitrine, bas pression artérielle et d'aider les patients à améliorer leur espérance de vie après une crise cardiaque. Alors que le droit dosage  de l'aténolol peut sauver des vies, en prenant plus que la quantité prescrite peut causer des problèmes de santé et même la mort. Certains des signes les plus courants d'une aténolol surdose comprennent l'épuisement soudain, une respiration sifflante et un rythme cardiaque irrégulier. Alors que ce sont souvent perceptible pour le patient, des signes d'une surdose sont moins évidents; les patients peuvent ne pas remarquer la plupart des symptômes de glycémie faible, par exemple. En outre, des conséquences d'un surdosage, tels que la pression artérielle basse et congestive insuffisance cardiaque, ont des symptômes généraux et probablement ne peuvent être correctement diagnostiquées par un médecin.

Un des signes les plus évidents d'un surdosage de l'aténolol est l'épuisement qui semble venir de nulle part, peu après que le patient prend une dose élevée de ce médicament. Bien sûr, la fatigue peut être causée par d'autres conditions, y compris un manque de sommeil, afin que les patients ne puissent pas associer leur épuisement avec une overdose. Ils peuvent, cependant, notez qu'il est difficile de respirer normalement, parce que beaucoup de gens commencent respiration sifflante après avoir pris trop de ce médicament. En outre, leur cœur peut battre anormalement, généralement plus lent que d'habitude. Enfin, certains patients remarquent leurs ongles deviennent bleus et engourdis après un surdosage.

Un surdosage de l'aténolol peut aussi causer l'hypoglycémie ou l'hypoglycémie, mais ce médicament a tendance à masquer au moins certains des symptômes communs de cette condition. Pour cette raison, les patients sont invités à consulter leur médecin si elles remarquent même un couple de symptômes d'hypoglycémie. Beaucoup de patients se sentent nerveux, nausées encore faim, le froid et moite; si elles ne sont pas traitées rapidement, alors ils peuvent passer à devenir irritable, anxieux et confus. Ils peuvent trouver difficile de marcher, voir clairement ou de parler. Les patients qui ne reçoivent pas toujours un traitement à ce stade peuvent aller dans des convulsions, perte de conscience et l'expérience hypothermie.

Les autres conditions mortelles causées par une surdose d'aténolol ont tendance à avoir moins de symptômes et sont, par conséquent, habituellement seulement remarqué lorsque les patients consultent un médecin. Par exemple, une pression artérielle basse peut causer des patients à se sentir étourdi ou faible, surtout quand ils se lèvent après avoir été assis ou couché. La douleur à la poitrine et même une crise cardiaque peuvent également se produire à la suite d'une pression artérielle basse. En outre, un surdosage de l'aténolol augmente les chances de l'insuffisance cardiaque congestive, qui peut être indiqué par la fatigue, de l'essoufflement et l'enflure des jambes, des chevilles et l'abdomen. Ces conditions peuvent être mortelles, qui est pourquoi les patients qui ont pris une surdose de ce médicament sont invités à obtenir de l'aide médicale immédiatement.