mercredi 25 novembre 2015

Quel est l'aspirine?

Nom générique: l'aspirine (orale) 
Noms de marque: les douleurs arthritiques, Ascriptin entériques, Aspir 81, Aspir-Bas, l'aspirine Bayer, Bayer enfants aspirine, Bufferin, easprin, Ecotrin, Ecpirin, Fasprin, Halfprin, Miniprin, St. Joseph Aspirine
L'aspirine est un salicylate (SA-LIS-il-ate). Il agit en réduisant les substances dans le corps qui causent la douleur, la fièvre et l'inflammation.
L'aspirine est utilisée pour traiter la douleur et réduire la fièvre ou une inflammation. Il est parfois utilisé pour traiter ou prévenir les crises cardiaques, accidents vasculaires cérébraux et des douleurs thoraciques (angine de poitrine). L'aspirine ne doit être utilisée pour les maladies cardiovasculaires que sous la supervision d'un médecin.
L'aspirine peut également être utilisée à des fins qui ne figurent pas dans ce guide de médicament.
Une information importante
Vous ne devriez pas utiliser l'aspirine si vous avez un trouble de saignement comme l'hémophilie, une histoire récente de l'estomac ou des saignements intestinaux, ou si vous êtes allergique à un AINS (médicament anti-inflammatoire non stéroïdien) comme Advil, Motrin, Aleve, Orudis , Indocin, Lodine, Voltaren, Toradol, Mobic, Relafen, Feldene, et d'autres.
Ne donnez pas ce médicament à un enfant ou un adolescent avec une fièvre, des symptômes de grippe, ou la varicelle. Salicylates peuvent causer le syndrome de Reye, une maladie grave et parfois mortelle chez les enfants.
Avant de prendre ce médicament
Ne donnez pas ce médicament à un enfant ou un adolescent avec une fièvre, des symptômes de grippe, ou la varicelle. L'aspirine peut provoquer le syndrome de Reye, une maladie grave et parfois mortelle chez les enfants.
Vous ne devriez pas utiliser ce médicament si vous êtes allergique à l'aspirine, ou si vous avez:
une histoire récente de l'estomac ou des saignements intestinaux;
un trouble de saignement comme l'hémophilie; ou
une allergie à un AINS (médicament anti-inflammatoire non stéroïdien) comme Advil, Motrin, Aleve, Orudis, Indocin, Lodine, Voltaren, Toradol, Mobic, Relafen, Feldene, et d'autres.
Pour vous assurer que l'aspirine est sans danger pour vous, parlez à votre médecin si vous avez:
d'asthme ou d'allergies saisonnières;
ulcères d'estomac;
maladie du foie;
maladie rénale;
un trouble de saignement ou de coagulation du sang;
les maladies cardiaques, l'hypertension artérielle ou d'insuffisance cardiaque congestive;
goutte; ou
polypes nasaux.
L'aspirine peut être nocif pour le cœur de l'enfant à naître, et peut également réduire le poids de naissance ou avoir d'autres effets dangereux. Parlez à votre médecin si vous êtes enceinte ou prévoyez de devenir enceinte pendant que vous prenez ce médicament.
L'aspirine peut passer dans le lait maternel et peut nuire au bébé. Vous ne devriez pas allaiter tout en utilisant ce médicament.
Comment dois-je prendre de l'aspirine?
Utilisez l'aspirine exactement comme dirigé sur l'étiquette, ou tel que prescrit par votre médecin. Ne pas utiliser dans des quantités plus grandes ou plus petites ou plus longtemps que recommandé.
Prendre avec de la nourriture si l'aspirine des maux d'estomac.
Ne pas écraser, mâcher, casser ou ouvrir une pilule à enrobage entérique ou à libération retardée. Avaler en entier.
La forme de comprimé à croquer doit être mâchée avant d'avaler.
Si vous utilisez le comprimé à désintégration orale ou le comprimé dispersible, suivez toutes les instructions de dosage fournis avec votre médicament.
Si vous avez besoin d'une intervention chirurgicale, informez le chirurgien à l'avance que vous utilisez de l'aspirine. Vous devrez peut-être cesser d'utiliser le médicament pendant une courte période.
Ne pas prendre ce médicament si vous sentez une forte odeur de vinaigre dans la bouteille d'aspirine. Le médicament ne peut plus être efficace.
Stocker à température ambiante à l'abri de l'humidité et de la chaleur.
Qu'advient-il si je manque une dose?
Depuis l'aspirine est utilisée en cas de besoin, vous ne pouvez pas être sur un programme de dosage. Si vous êtes sur un calendrier, utiliser la dose oubliée dès que vous vous souvenez. Sautez la dose omise si elle est presque l'heure pour votre prochaine dose. Ne pas utiliser des médicaments supplémentaires pour compenser la dose oubliée.
Qu'arrive-t-il si je surdose?
Cherchez une attention médicale d'urgence si vous pensez que vous avez utilisé trop de ce médicament.
Que dois-je éviter?
Ne pas utiliser d'autres over-the-counter médicaments sans demander d'abord à votre médecin ou votre pharmacien. L'aspirine est contenue dans de nombreux médicaments disponibles sur le comptoir. Si vous prenez certains produits ainsi que vous risquez de prendre trop d'aspirine. Lire l'étiquette de tout autre médicament que vous utilisez pour voir si elle contient de l'aspirine.
Évitez de boire de l'alcool pendant que vous prenez ce médicament. L'alcool peut augmenter le risque de saignement de l'estomac.
Si vous prenez ce médicament pour prévenir une attaque cardiaque ou un AVC, aussi éviter de prendre de l'ibuprofène (Advil, Motrin). L'ibuprofène peut faire l'aspirine moins efficace. Si vous devez utiliser les deux médecines, prenez l'ibuprofène au moins 8 heures avant ou 30 minutes après avoir pris l'aspirine (forme enrobée non-entérique).
Effets secondaires de l'aspirine
Obtenez de l'aide médicale d'urgence si vous avez un de ces signes d'une réaction allergique à l'aspirine: ruches; une respiration difficile; gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge.
Cessez d'utiliser ce médicament et appelez votre médecin immédiatement si vous avez:
bourdonnement dans les oreilles, confusion, hallucinations, respiration rapide, la saisie (convulsions);
des nausées, des vomissements ou des douleurs à l'estomac;
tabourets ensanglantés ou goudronneux, des crachats de sang ou de vomi qui ressemble à du marc de café;
la fièvre dure plus de 3 jours; ou
enflure ou une douleur qui dure plus de 10 jours.
Les effets secondaires courants de l'aspirine peuvent inclure:
maux d'estomac, brûlures d'estomac;
somnolence; ou
léger mal de tête.
Cela ne veut pas une liste complète des effets secondaires et d'autres peuvent survenir. Appelez votre médecin pour un avis médical sur les effets secondaires.Vous pouvez signaler des effets secondaires à la FDA 
Quels autres médicaments peuvent affecter l'aspirine?
Demandez à votre médecin avant d'utiliser l'aspirine si vous prenez un antidépresseur comme le citalopram, l'escitalopram, la fluoxétine (Prozac), la fluvoxamine, la paroxétine, la sertraline (Zoloft), la trazodone, ou vilazodone. Prenant un de ces médicaments avec un AINS peut provoquer des ecchymoses ou saignent facilement.
Demandez à un médecin ou à votre pharmacien si elle est sans danger pour vous d'utiliser ce médicament si vous utilisez également l'un des médicaments suivants:
un anticoagulant (warfarine, Coumadin), ou tout autre médicament utilisé pour prévenir les caillots sanguins; ou
autres salicylates tels que Nuprin Mal de dos Caplet, Kaopectate, KneeRelief, Pamprin Cramp formule, Pepto-Bismol, Tricosal, Trilisate, et d'autres.
Cette liste est incomplète. D'autres médicaments peuvent interagir avec l'aspirine, y compris les médicaments sur ordonnance et médicaments en vente libre, les vitamines, et les produits de fines herbes. Les interactions possibles ne sont pas toutes répertoriées dans ce guide de médicament.