samedi 21 novembre 2015

Quel est le paracétamol?

Nom générique: paracétamol (orale / rectale) 
Autre nom: l'acétaminophène 
Le paracétamol (acétaminophène) est un analgésique et un réducteur de fièvre. Le mécanisme d'action exact de on ne sait pas.
Le paracétamol est utilisé pour traiter de nombreuses affections telles que maux de tête, des douleurs musculaires, l'arthrite, les maux de dos, maux de dents, les rhumes et les fièvres. Il soulage la douleur dans l'arthrite légère mais n'a aucun effet sur l'inflammation sous-jacente et le gonflement de l'articulation.
Le paracétamol peut également être utilisé à d'autres fins qui ne figurent pas dans ce guide de médicament.
Une information importante
Il existe de nombreuses marques et les formes de paracétamol disponibles et toutes les marques ne sont listés sur cette notice.
Ne pas utiliser plus de ce médicament que recommandé. Une surdose de paracétamol peut causer de sérieux dommages. Le montant maximal du paracétamol pour les adultes est de 1 gramme (1000 mg) par dose et 4 grammes (4000 mg) par jour. Prendre plus paracétamol pourrait provoquer des dommages à votre foie. Si vous buvez plus de trois boissons alcoolisées par jour, parlez à votre médecin avant de prendre du paracétamol et ne jamais utiliser plus de 2 grammes (2000 mg) par jour.
Ne pas utiliser ce médicament sans en parler d'abord à votre médecin si vous buvez plus de trois boissons alcoolisées par jour ou si vous avez eu la maladie alcoolique du foie (cirrhose). Vous ne pouvez pas être en mesure d'utiliser le paracétamol.
Avant d'utiliser le paracétamol, avisez votre médecin si vous avez une maladie du foie ou des antécédents d'alcoolisme.
Ne pas utiliser d'autres over-the-counter toux, le rhume, des allergies, ou médicaments contre la douleur sans demander d'abord à votre médecin ou votre pharmacien. Le paracétamol est contenue dans de nombreux médicaments combinés. Si vous utilisez certains produits ainsi que vous risquez d'utiliser trop de paracétamol. Lire l'étiquette de tout autre médicament que vous utilisez pour voir si elle contient du paracétamol, l'acétaminophène ou l'APAP. Évitez de boire de l'alcool tout en prenant ce médicament. L'alcool peut augmenter votre risque de dommages au foie tout en prenant du paracétamol.
Avant de prendre ce médicament
Ne pas utiliser ce médicament si vous êtes allergique à l'acétaminophène ou du paracétamol.
Demandez à un médecin ou à votre pharmacien si elle est sécuritaire pour vous de prendre du paracétamol si vous avez:
maladie du foie; ou
des antécédents d'alcoolisme;
On ne sait pas si le paracétamol nuira à un bébé à naître. Avant d'utiliser le paracétamol, avisez votre médecin si vous êtes enceinte. Ce médicament peut passer dans le lait maternel et peut nuire au bébé. Ne pas utiliser le paracétamol sans en parler à votre médecin si vous êtes allaitez un bébé.
Comment dois-je utiliser le paracétamol?
Utilisez paracétamol exactement comme dirigé sur l'étiquette, ou tel que prescrit par votre médecin.
Ne pas utiliser plus de ce médicament que recommandé. Une surdose de paracétamol peut causer de sérieux dommages. Le montant maximal pour les adultes est de 1 gramme (1000 mg) par dose et 4 grammes (4000 mg) par jour. L'utilisation de plus paracétamol pourrait provoquer des dommages à votre foie. Si vous buvez plus de trois boissons alcoolisées par jour, parlez à votre médecin avant de prendre du paracétamol et ne jamais utiliser plus de 2 grammes (2000 mg) par jour. Si vous traitez un enfant, utiliser une forme pédiatrique du paracétamol. Suivre attentivement les instructions de dosage sur l'étiquette du médicament. Ne pas donner le médicament à un enfant de moins de 2 ans sans l'avis d'un médecin.
Mesurer la forme liquide de paracétamol avec une cuillère spéciale de dose-mesure ou une tasse, pas une cuillère régulière de table. Si vous ne disposez pas d'un dispositif de dose-mesure, demandez à votre pharmacien. Vous pouvez avoir besoin pour secouer le liquide avant chaque utilisation. Suivez les instructions sur l'étiquette du médicament.
Le comprimé à croquer de paracétamol doit être mâchée soigneusement avant de l'avaler.
Assurez-vous que vos mains sont sèches lors de la manipulation du paracétamol désintégration tablette. Placez le comprimé sur votre langue. Il commencera à se dissoudre immédiatement. Ne pas avaler le comprimé en entier. Le laisser se dissoudre dans votre bouche sans la mâcher.
Pour utiliser les paracétamol granulés effervescents, dissoudre un sachet de granulés dans au moins 4 onces d'eau. Incorporer ce mélange et boire le tout immédiatement.Pour vous assurer d'obtenir la dose complète, ajouter un peu plus d'eau dans le même verre, remuer doucement et boire immédiatement.
Ne pas prendre un suppositoire rectal de paracétamol par voie orale. Il est à utiliser uniquement dans votre rectum. Lavez-vous les mains avant et après l'insertion du suppositoire.
Essayez de vider votre vessie et des intestins juste avant d'utiliser le suppositoire de paracétamol. Retirez l'enveloppe extérieure du suppositoire avant de l'insérer. Évitez de manipuler le suppositoire trop longtemps ou il va fondre dans vos mains.
Pour obtenir les meilleurs résultats de suppositoire, se coucher et insérer le bout pointu de suppositoire première dans le rectum. Maintenir dans le suppositoire pendant quelques minutes. Il fondra rapidement une fois inséré et vous devriez vous sentir peu ou pas d'inconfort tout en le maintenant dans. Évitez d'utiliser la salle de bain juste après l'insertion du suppositoire.
Arrêtez d'utiliser le paracétamol et appelez votre médecin si:
vous avez encore de la fièvre après 3 jours d'utilisation;
vous avez encore de la douleur après 7 jours d'utilisation (ou 5 jours si le traitement d'un enfant);
vous avez une éruption cutanée, maux de tête en cours, ou de toute rougeur ou un gonflement; ou
si vos symptômes empirent, ou si vous avez de nouveaux symptômes.
Des tests de glucose d'urine peuvent produire de faux résultats pendant que vous prenez du paracétamol. Parlez-en à votre médecin si vous êtes diabétique et que vous remarquez des changements dans votre taux de glucose pendant le traitement.
Paracétamol Conserver à température ambiante à l'abri de la chaleur et de l'humidité.Les suppositoires rectaux peuvent être stockées à température ambiante ou dans le réfrigérateur.
Qu'advient-il si je manque une dose?
Depuis le paracétamol est souvent utilisé qu'en cas de besoin, vous ne pouvez pas être sur un programme de dosage. Si vous êtes en utilisant le médicament régulièrement, utiliser la dose oubliée dès que vous vous souvenez. Si il est presque temps pour votre prochaine dose régulièrement programmée, sautez la dose oubliée et utiliser votre prochaine dose tel qu'indiqué. Ne pas utiliser des médicaments supplémentaires pour compenser la dose oubliée.
Qu'arrive-t-il si je surdose?
Cherchez une attention médicale d'urgence si vous pensez que vous avez utilisé trop de ce médicament.
Les premiers signes d'un surdosage de paracétamol comprennent la perte d'appétit, nausées, vomissements, maux d'estomac, la transpiration, et de la confusion ou de faiblesse. Tard, les symptômes peuvent inclure des douleurs à l'estomac supérieur, urine foncée, et un jaunissement de la peau ou du blanc de vos yeux.
Que dois-je éviter?
Ne pas utiliser d'autres over-the-counter toux, le rhume, des allergies, ou médicaments contre la douleur sans demander d'abord à votre médecin ou votre pharmacien. Le paracétamol est contenue dans de nombreux médicaments combinés. Si vous utilisez certains produits ainsi que vous risquez d'utiliser trop de paracétamol. Lire l'étiquette de tout autre médicament que vous utilisez pour voir si elle contient du paracétamol, l'acétaminophène ou l'APAP. Évitez de boire de l'alcool tout en prenant ce médicament. L'alcool peut augmenter votre risque de dommages au foie tout en prenant du paracétamol.
Les effets secondaires de  Paracetamol
Obtenez de l'aide médicale d'urgence si vous avez un de ces signes d'une réaction allergique au paracétamol: ruches; difficulté à respirer; gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge. Cessez d'utiliser ce médicament et appelez votre médecin immédiatement si vous avez un effet secondaire sérieux tels que:
la faible fièvre avec la nausée, la douleur d'estomac, perte d'appétit;
urines foncées, selles couleur d'argile; ou
jaunisse (jaunissement de la peau ou des yeux).
Cela ne veut pas une liste complète des effets secondaires paracétamol et d'autres peuvent survenir. Appelez votre médecin pour un avis médical sur les effets secondaires. Vous pouvez signaler des effets secondaires à la FDA 
Renseignements posologiques de Paracétamol
Adulte ordinaire paracétamol pour la fièvre Dose:
Dosage général Directives: 325 à 650 mg toutes les 4 à 6 heures ou 1 000 mg toutes les 6 à 8 heures par voie orale ou rectale. 

Comprimés de paracétamol 500mg: Deux comprimés de 500 mg par voie orale toutes les 4 à 6 heures
Adulte ordinaire Paracétamol Dose pour la douleur:
Dosage général Directives: 325 à 650 mg toutes les 4 à 6 heures ou 1 000 mg toutes les 6 à 8 heures par voie orale ou rectale. 

Comprimés de paracétamol 500mg: Deux comprimés de 500 mg par voie orale toutes les 4 à 6 heures
Dose habituelle pédiatrique pour la fièvre:
Orale ou rectale: 

<= 1 mois: 10 à 15 mg / kg / dose toutes les 6 à 8 heures, au besoin. 

> 1 mois à 12 ans: 10 à 15 mg / kg / dose toutes les 4 à 6 heures au besoin (maximum: 5 doses en 24 heures) 

Fever: 4 mois à 9 ans: Dose initiale: 30 mg / kg (Rapporté par une étude (n = 121) pour être plus efficace dans la réduction de la fièvre d'une dose d'entretien de 15 mg / kg avec aucune différence concernant la tolérance clinique.) 

> = 12 ans: 325 à 650 mg toutes les 4 à 6 heures ou 1 000 mg toutes les 6 à 8 heures.
Dose habituelle pédiatrique pour la douleur:
Orale ou rectale: 

<= 1 mois: 10 à 15 mg / kg / dose toutes les 6 à 8 heures, au besoin. 

> 1 mois à 12 ans: 10 à 15 mg / kg / dose toutes les 4 à 6 heures au besoin (maximum: 5 doses en 24 heures) 

Fever: 4 mois à 9 ans: Dose initiale: 30 mg / kg (Rapporté par une étude (n = 121) pour être plus efficace dans la réduction de la fièvre d'une dose d'entretien de 15 mg / kg avec aucune différence concernant la tolérance clinique.) 

> = 12 ans: 325 à 650 mg toutes les 4 à 6 heures ou 1 000 mg toutes les 6 à 8 heures.
Quels autres drogues affecteront paracétamol?
Il peut y avoir d'autres médicaments qui peuvent interagir avec du paracétamol. Dites à votre médecin de tous vos médicaments sur ordonnance et médicaments en vente libre, les vitamines, les minéraux, les produits à base de plantes, et les médicaments prescrits par d'autres médecins. Ne commencez pas un nouveau médicament sans en parler à votre médecin.