jeudi 19 novembre 2015

Quel est Motrin?

Nom générique: ibuprofène 
Noms de marque: Motrin
Motrin (ibuprofène) est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS).Ibuprofène agit en réduisant les hormones qui provoquent l'inflammation et la douleur dans le corps.
Motrin est utilisée pour réduire la fièvre et traiter la douleur ou l'inflammation causée par plusieurs conditions telles que maux de tête, maux de dos, arthrite, crampes menstruelles ou blessure mineure.
Motrin est utilisé chez les adultes et les enfants qui sont âgés d'au moins 6 mois.
Une information importante
Motrin peut augmenter votre risque de crise cardiaque ou un AVC fatal, surtout si vous l'utilisez long terme ou de prendre de fortes doses, ou si vous avez une maladie cardiaque. Ne pas utiliser ce médicament juste avant ou après un pontage cardiaque (pontage aortocoronarien par greffe, ou pontage aortocoronarien).
Motrin peut aussi causer l'estomac ou des saignements intestinaux, qui peut être fatale. Ces conditions peuvent survenir sans avertissement lorsque vous utilisez l'ibuprofène, surtout chez les adultes plus âgés.
Avant de prendre ce médicament
Motrin peut augmenter votre risque de crise cardiaque ou un AVC fatal, surtout si vous l'utilisez long terme ou de prendre de fortes doses, ou si vous avez une maladie cardiaque. Même les personnes sans maladie cardiaque ou de facteurs de risque pourraient avoir une crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral pendant que vous prenez ce médicament.
Ne pas utiliser ce médicament juste avant ou après un pontage cardiaque (pontage aortocoronarien par greffe, ou pontage aortocoronarien).
Motrin peut aussi causer l'estomac ou des saignements intestinaux, qui peut être fatale. Ces conditions peuvent survenir sans avertissement lorsque vous utilisez l'ibuprofène, surtout chez les adultes plus âgés.
Vous ne devriez pas utiliser Motrin si vous êtes allergique à l'ibuprofène, ou si vous avez déjà eu une crise d'asthme ou une réaction allergique grave après la prise d'aspirine ou d'un AINS.
Demandez à un médecin ou à votre pharmacien si elle est sans danger pour vous de prendre Motrin si vous avez:
les maladies cardiaques, l'hypertension artérielle, l'hypercholestérolémie, le diabète, ou si vous fumez;
des antécédents de crise cardiaque, d'AVC, ou caillot de sang;
des antécédents d'ulcères d'estomac ou des saignements;
asthme;
maladie hépatique ou rénale;
la rétention d'eau; ou
une maladie du tissu conjonctif telle que le syndrome de Marfan, le syndrome de Sjögren, lupus ou.
Prenant Motrin au cours des 3 derniers mois de grossesse peut nuire au bébé à naître. Ne pas utiliser ibuprofène sans l'avis d'un médecin si vous êtes enceinte.
On ne sait pas si l'ibuprofène passe dans le lait maternel ou si elle pourrait nuire au bébé. Ne pas utiliser ce médicament sans l'avis d'un médecin si vous êtes un allaitez.
Ne pas donner Motrin à un enfant de moins de 2 ans sans l'avis d'un médecin.
Comment devrais-je prendre Motrin?
Utiliser Motrin exactement comme dirigé sur l'étiquette, ou tel que prescrit par votre médecin. Ne pas utiliser en grandes quantités ou pour plus longtemps que recommandé. Utilisez la dose la plus faible qui est efficace dans le traitement de votre condition.
Ne prenez pas plus que la dose recommandée. Une surdose d'ibuprofène peut endommager votre estomac ou les intestins. Le montant maximal de l'ibuprofène pour les adultes est de 800 milligrammes par dose ou 3200 mg par jour (4 doses maximales). Utilisez uniquement la plus petite quantité d’ibuprofène nécessaire pour obtenir le soulagement de la douleur, de l'enflure, ou de la fièvre.
La dose d'ibuprofène d'un enfant est basée sur l'âge et le poids de l'enfant. Suivez attentivement les instructions de dosage fournis avec Motrin pour enfants pour l'âge et le poids de votre enfant. Demandez à un médecin ou à votre pharmacien si vous avez des questions.
Prenez Motrin avec la nourriture ou le lait pour diminuer les maux d'estomac.
Secouez la suspension orale (liquide) et juste avant de vous mesurer une dose. Mesurer la médecine liquide avec la seringue de dosage fourni, ou avec une cuillère mesurant la dose spéciale ou une tasse de médecine. Si vous ne disposez pas d'un dispositif de dose-mesure, demandez à votre pharmacien.
Le comprimé à croquer Motrin doit être mâchée avant de l'avaler.
Si vous utilisez ce médicament à long terme, vous pourriez avoir besoin de tests médicaux fréquents.
Stocker à température ambiante à l'abri de l'humidité et de la chaleur. Ne laissez pas le médicament liquide de geler.
Lire toutes les informations patient, guides de médicaments, et les feuilles d'instructions qui vous sont fournis. Demandez à votre médecin ou votre pharmacien si vous avez des questions.
Qu'advient-il si je manque une dose?
Depuis Motrin est utilisée en cas de besoin, vous ne pouvez pas être sur un programme de dosage. Si vous êtes sur un calendrier, utiliser la dose oubliée dès que vous vous souvenez. Sautez la dose omise si elle est presque l'heure pour votre prochaine dose. Ne pas utiliser des médicaments supplémentaires pour compenser la dose oubliée.
Qu'arrive-t-il si je surdose?
Cherchez une attention médicale d'urgence
Les symptômes du surdosage peuvent inclure des nausées, des vomissements, douleurs à l'estomac, de la somnolence, des selles noires ou sanglantes, des crachats de sang, une respiration superficielle, l'évanouissement, ou coma.
Que dois-je éviter tout en prenant Motrin?
Évitez de boire de l'alcool. Il peut augmenter votre risque de saignement de l'estomac.
Eviter la prise d'aspirine pendant que vous prenez Motrin.
Évitez de prendre Motrin si vous prenez de l'aspirine pour prévenir les AVC ou une crise cardiaque. L'ibuprofène peut faire l'aspirine moins efficace dans la protection de votre cœur et les vaisseaux sanguins. Si vous devez utiliser deux médicaments, prendre le Motrin au moins 8 heures avant ou 30 minutes après avoir pris l'aspirine (forme enrobée non-entérique).
Demandez à un médecin ou à votre pharmacien avant d'utiliser toute allergie, ou médicament contre le rhume, la douleur. Plusieurs médicaments disponibles sur le comptoir contiennent aspirine ou d'autres médicaments similaires à l'ibuprofène. La prise de certains produits ensemble peut vous amener à obtenir trop de ce type de médicament. Vérifiez l'étiquette pour voir si un médicament contient de l'aspirine, l'ibuprofène, le kétoprofène, ou le naproxène.
Effets secondaires de motrin
Obtenez de l'aide médicale d'urgence si vous avez des signes d'une réaction allergique à Motrin: éternuements, nez bouché ou qui coule; respiration sifflante ou difficulté à respirer; urticaire; gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge.
Obtenez de l'aide médicale d'urgence si vous avez des signes d'une crise cardiaque ou un AVC: douleurs à la poitrine se propager à la mâchoire ou à l'épaule, l'engourdissement soudain ou une faiblesse d'un côté du corps, troubles de l'élocution, une sensation d'essoufflement.
Arrêtez d'utiliser Motrin et appelez votre médecin immédiatement si vous avez:
changements dans ta vision;
essoufflement (même avec l'effort léger);
enflure ou gain de poids rapide;
le premier signe d'une éruption cutanée, peu importe comment léger;
des signes de saignement de l'estomac - tabourets ensanglantés ou goudronneux, des crachats de sang ou de vomi qui ressemble à du marc de café;
des problèmes de foie - nausées, douleurs à l'estomac supérieur, démangeaisons, sensation de fatigue, des symptômes pseudo-grippaux, perte d'appétit, urines foncées, selles décolorées, ictère (jaunissement de la peau ou des yeux);
des problèmes rénaux - peu ou pas uriner, mictions difficiles ou douloureuses, gonflement de vos pieds ou des chevilles, sensation de fatigue ou d'essoufflement;
faible de globules rouges (anémie) - peau pâle, la sensation d'étourdissement ou à court de souffle, un rythme cardiaque rapide, difficulté à se concentrer; ou
réaction sévère de la peau - fièvre, maux de gorge, gonflement de votre visage ou de la langue, sensation de brûlure dans les yeux, la douleur de la peau suivie d'une éruption cutanée rouge ou pourpre que les propagations (en particulier dans le visage ou haut du corps) et fait des cloques et desquamation.
Les effets secondaires courants Motrin peuvent inclure:
maux d'estomac, brûlures d'estomac, des nausées, des vomissements;
ballonnements, gaz, diarrhée, constipation;
étourdissements, maux de tête, nervosité;
des démangeaisons ou une éruption cutanée légère; ou
bourdonnement dans les oreilles.
Cela ne veut pas une liste complète des effets secondaires et d'autres peuvent survenir. Appelez votre médecin pour un avis médical sur les effets secondaires. Vous pouvez signaler des effets secondaires à la FDA
Quels autres drogues affecteront Motrin?
Demandez à votre médecin avant d'utiliser Motrin si vous prenez un antidépresseur comme le citalopram, l'escitalopram, la fluoxétine (Prozac), la fluvoxamine, la paroxétine, la sertraline (Zoloft), la trazodone, ou vilazodone. Prenant un de ces médicaments avec un AINS peut provoquer des ecchymoses ou saignent facilement.
Demandez à un médecin ou à votre pharmacien si elle est sans danger pour vous d'utiliser Motrin si vous utilisez également l'un des médicaments suivants:
lithium;
le méthotrexate;
un anticoagulant (warfarine, Coumadin, Jantoven);
cardiaque ou la pression artérielle des médicaments, y compris un diurétique ou "pilule d'eau"; ou
médicament stéroïde (tel que la prednisone).
Cette liste est incomplète. D'autres médicaments peuvent interagir avec l'ibuprofène, y compris les médicaments sur ordonnance et médicaments en vente libre, les vitamines, et les produits de fines herbes. Pas toutes les interactions possibles sont répertoriées dans ce guide de médicament.